Роспись храма

Храм сочетает в себе старинный стиль росписи и современные технологии. Уникальные фрески на стенах храма настолько объемные и реалистичные, что кажется, вот-вот оживут: свирепый медведь готов растерзать царя Алексея Михайловича, французы скачут во весь опор на конях… В храме царит особая атмосфера — ты ощущаешь себя сопричастным всему, что здесь происходит.

Роспись храма произвели мастера-иконописцы из Палеха.

«Конечно, на подготовку к росписи ушло очень много времени. Создавали эскизы, делали зарисовки, изучали жития святых. Мы побывали в Звенигородском монастыре, получили благословение Смоленской Епархии и только потом принялись за работу. По замыслу сюжеты из жития Саввы Старожевского и Писания будут покрывать всю поверхность стен внутри храма. Алтарь уже готов. В центре — образ Иисуса Христа, по обе стороны от него по четыре основных святых. Сейчас мы расписываем верхний ярус храма. На стенах по направлению движения часовой стрелки 12 сюжетов о святых чудесах Саввы Сторожевского: явление преподобного Саввы царю Алексею Михайловичу на охоте и спасение его от смерти, явление пасынку Наполеона Евгению Богарне, изгнание французов из саввино-сторожевского монастыря и другие. Потолок в храме имеет необычную форму, он двухъярусный. Работа над потолочными фресками была самой сложной. Она заняла больше двух месяцев. Потолок писали лежа на лесах. На нем изображены восемь архангелов. Под первый ярусом потолка спрятана подсветка. Она поможет создать определенный эффект во время службы. Например, во время службы на Троицу подсветка будет зеленой, во время Пасхальной службы будет золотой или красной. Свои эскизы после выставки в Москве мы обязательно подарим району. Пусть это будет еще одна память о нашей работе», — рассказал мастер-иконописец Александр Кузьменко.