О Савве Сторожевском

На стенах этого храма по направлению движения часовой стрелки изображены 16 сюжетов о святых чудесах Саввы Сторожевского: явление преподобного Саввы царю Алексею Михайловичу на охоте и спасение его от смерти, явление пасынку Наполеона Евгению Богарне, изгнание французов из саввино-сторожевского монастыря и другие.

Савва Сторожевский (Савва Звенигордский; ум. 16 декабря 1407) — преподобный Русской православной церкви, основатель и первый игумен Богородице-Рождественского монастыря в Звенигороде; Звенигородский чудотворец. Один из наиболее известных русских святых, духовный подвижник России, «покровитель царей» и «защитник Москве», исцелитель, прозорливец, «всем грешным прибежище».

Чудеса и почитание

С именем Саввы связано множество чудес, два из которых (посмертные) стали историческими. Первое — это спасение преподобным Саввой царя Алексея Михайловича от медведя во время охоты, а второе — явление преподобного пасынку Наполеона Бонапарта Евгению Богарне в дни захвата французами Москвы в 1812 году. Богарне, не разорив по просьбе явившегося ему старца монастырь, успешно пережил эпоху наполеоновских войн, как и предсказал ему Савва, а его потомки породнились с русской царской семьёй и жили в России.

Наиболее известным источником сведений о Савве Сторожевском явилось его самое первое житие, написанное в XVI веке агиографом и знатоком крюкового пения Маркеллом Хутынским. Краткое житие игумена Саввы переложил в своё время на современный ему русский язык Александр Пушкин. Первая икона преподобного Саввы была написана в начале XVI века игуменом Саввино-Сторожевского монастыря Дионисием. Подробнее о Савве Сторожевском.