Как это было

Храм в честь преподобного Саввы Сторожевского чудотворца Звенигородского в деревне Аносово Краснинского района Смоленской области

Настоятель: протоиерей Сергий

Строительство этого храма началось в июле 2013 г. при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле, по благословению Его Преосвященства епископа Смоленского и Вяземского Исидора, по разрешению главы МО «Краснинский район», за счет прихожан. Проект выполнил смоленский архитектор Скалка В.П.

17 августа 2013 г. Его Преосвященство епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил закладку храма преподобного Саввы Сторожевского, освятил фундамент и капсулу с закладной грамотой, адресованной будущим поколениям прихожан.

В этот день главный организатор строительства Максим Геннадьевич Загорский отметил: «В Аносово никогда не было своей церкви, но эта ныне небольшая деревеня не раз встречала врага: и во время Отечественной войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны. Мы решили, что здесь должен быть храм. Он нужен деревне, чтобы она возродилась, чтобы сюда шли люди».

10 июля 2014 года положили первый камень в основание стен, а уже к ноябрю 2014 года здание было готово. 22 ноября 2014 года на купол торжественно установили крест. Само строительство длилось в общей сложности 4 месяца и 12 дней, подрядчик ИП Бортник В.А.

Работы по росписи стен храма, изготовлению фресок и икон в течении трех лет выполняли мастера-иконописцы из Палеха: Александр Кузьменко и Леонид Поварков. Храм Саввы Сторожевского - единственный на Смоленщине, расписанным в уникальном палехском стиле.

Все работы по благоустройству храма и территории вокруг него были завершены в 2019 году.

Храм площадью 100 квадратных метров и высотой 24 метра освящен 5 октября 2019 г. во имя преподобного Саввы Сторожевского чудотворца Звенигородского.

Основные устроители (ктиторы) храма: Загорский М.Г., Загорский Г.И., Сковородкин А.А., Павлова А.В, Пономарев К.А, Таиров Д.В.